ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") начало замену прямых телефонных номеров в коде "495", начинающихся с "1" (т.е. номера вида (495) 1xx-xx-xx).

Как передает "Интерфакс", эта замена будет произведена в соответствии с требованиями приказа Министерства информационных технологий и связи РФ (N142 от 17.11.2006 г.) "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации", согласно которому все телефонные номера в коде "495" с первой цифрой "1" должны быть исключены из сетей телефонной связи Москвы. Эти номера будут отданы для обеспечения доступа на номера службы спасения и в целях исключения ошибочной маршрутизации звонков.

Абонентам прямых телефонных номеров, начинающихся с "1", "Вымпелком" предлагает воспользоваться любым из трех вариантов.

- Первый вариант: все семь цифр номера сохраняются, но при этом номер из кода "495" переносится в код "499". У абонента также останется его прежний федеральный номер в коде "903".

- Второй вариант: абонент получает новый номер в коде "495" и соответствующий новый федеральный номер в коде "903".

- Третий вариант: абонент сам выбирает из федеральной номерной емкости новый номер, отличающийся от его нынешнего номера в коде "903" (этот вариант, очевидно, дает возможность выбора более-менее "красивого" номера).