<!-- <!--

(BenQ) Siemens - навсегда!

Объявление

C Новым, Две Тысячи Девятым, Годом, друзья!> Вы хорошо разбираетесь в Siemens, BenQ-Siemens и BenQ? Желаете проявить себя нестандартными ходами в этой теме? Вам сюда =>
Что-то неясно? Просим сюда, задай свой вопрос!
Популярные темы:
Началось производство BenQ-Siemens P51! Подробнее =>
BENQ-SIEMENS S88, EF51, CF61, E61, S81 и CL71 БЫЛИ ВПЕРВЫЕ ПРОШИТЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ!!!!!!! ВСЕ СЮДА!!!!!!!!
МОДИФИЦИРУЕМ ПРОШИВКУ S88, EF51, CF61, E61, S81 и CL71!!!!!! СТАВИМ НА НИХ СВОИ !!!ТЕМЫ!!! ИКОНКИ, МЕЛОДИИ НА ЗВОНОК!!!!!! ЖМИ!!!!!!!
<Юзербары от "(BenQ) Siemens - навсегда!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » (BenQ) Siemens - навсегда! » FAQ/Полезные советы от наших форумчан. » Краткий FAQ по кабелям для Siemens и benQ - Siemens.


Краткий FAQ по кабелям для Siemens и benQ - Siemens.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Начнем с того, что все основные операции такие как перепрошивка, установка патчей, замена иконок, бекапы, восстановление да и многое другое не возможно ни с помощью Irda ни Blootooth. Все эти операции вы можете выполнить только при наличии кабеля для синхронизации вашего телефона с П.К. Где взять кабель? Ответ прост - купить в специализированном магазине или если,умеете держать паяльник в руках, спаять самому. Второй вариант менне предпочтителен так как череват последствиями. Давайте теперь разберемся какие же бывают виды кабелей для вашего любимца и какие из них лучше.
  Сушествует два вида кабелей: com и usb. COM чаще всего нам не подходят, они не умеют патчить, работать с флешерами, заряжать. Но если этот вид кабелей доработать то он будет делать все. Вот официальная классификация шнуров как нам предлагает фирма Siemens.

DCA-500 — Com.
Преимущества: Не требует установки драйверов, если вас не устраивает маленькая скорость, то можно поставить драйвера hi-serial. Умеет перепрошивать.
Недостатки: Не умеет работать с флэшерами. Не умеет заряжать.
COM кабели (не самодельные, а те, что можно встретить в продаже), чаше всего собраны:
На транзисторах. Чаше всего это самые дешевые 3х проводные кабели, вся схема, обычно, собрана прямо в неразборном COM штекере. Т.к. кабель имеет всего 3 провода, то у x65 возникают проблемы при работе с GPRS и DES, так что кабель часто приходится переделывать (допаивать резисторы между 2 и 5, 2 и 7 контактами) и/или использовать AT Enabler’ы и т.д. V_Klay с таким кабелем обычно работает на ура, но на скорости не выше 115200, при установке драйверов hi-serial будет работать на скоростях до 460800, но, к сожалению, эти драйверы работают далеко не со всеми материнскими платами.

  DCA-510 - USB
Преимущества: Высокая скорость работы. Умеет работать с флэшерами. Умеет перепрошивать. Умеет заряжать.
Недостатки: Требует установки драйвера эмуляции serial порта на usb.
Считается самым оптимальным вариантом для всех телефонов.
DCA-540 — USB.
См. DCA-510
Преимущества: Самая высокая скорость работы. Кабель представляет из себя переходник usb-to-siemens. В оригинале, в него встроена какая-то схема, но она, по сути, ничего не делает.
Недостатки: Не умеет заряжать. Требует установки драйвера. Не умеет работать с флэшерами. Не умеет перепрошивать. Подходит только к телефонам 65ой серии и SX1.
Это классификация оригинальных кабелей, производства фирмы Siemens. Но как же так, как в таком деле можно обойтись без сторонних производителей! Да это верно.На ряду с "родными" существуют кабели от фирм:
TUSB 3410 Самый “нехороший” вариант. Самая большая проблема – это его драйвера, синий экран придется видеть довольно часто, например, при отключении кабеля от компьютера. Схемы включения у меня нет, но на вид она довольно сложная, есть много “лишних” деталей. При работе с V_Klay на скоростях выше 460800 часто могут возникать ошибки. Многие программы с трудом находят этот кабель, хотя при желании этим кабелем можно делать все необходимое (шить, патчить, сливать и заливать ФФ, работать с файлами и т.д.)
Prolific(LinkBits):
характерные признаки: все проводки спрятаны в прозрачный кожух, а плата в прозрачную коробку. В последнее время из коробки торчит переключатель режимов зарядки(on/off). Собран на чипсете PL2303. Это, наверное, самый распространенный кабель. Может работать на скоростях до 1600000 (хотя реально более чем на 1228800 не работал, сам телефон большие скорости не поддерживает). Кабель почти “беспроблемный”, с Сименсами работает хорошо. 
MobileAction:
характерные признаки: черный кожух и черная коробка. В телефоне определяется как DCA - 510. 
MAX 232 (3232) или их аналоги Эти кабели могут быть как полными, так и 3х проводными (в этом случае они ни чем не отличаются от описанных выше). Полные кабели уже без проблем работают как с DES, так и GPRS, без переделок.
CP2101 - cамый стабильный кабель, с очень простой схемой включения (из навесных деталей всего 2 конденсатора!). Может работать без единой ошибки до нескольких суток подряд. Из-за малых размеров микросхемы всю схему часто собирают прямо в USB штекере. Единственным недостатком является то, что кабель в принципе не работает на скоростях выше 921600.
И вот прочитав все это вы стоите в магазине, у вас в руках кабель, вы не знаете какой он, как его определить.
Первым делом смотрим какой у него один из разъемов COM или USB.
Если COM - у вас DCA-500 или его аналог, USB - у вас DCA-510 или DCA-540 или их аналоги соответственно.
Смотрим дальше, подключаем телефон, идем туда, где смотрится версия прошики, листаем в самый низ.
Если напишет Plugged in — кабель для 55 серии не переделанный(трех-пиновый).
Если Plugged in DCA-510 — резистор между 2 и 5 ногами
Если Plugged in DCA-500 — резисторы между 2 и 5 и между 2 и 7 ногами.
Если Plugged in DCA-540 — DCA-540...  Значит... да ничего хорошего это не значит. С таким кабелем вы сможете качать картинки, мелодии и прочий контент. Спешу успокоить владельцев S - 75, с таким кабелем вы можете патчить соего любимца и подзаряжать.
Предпочтительнне  конечно 510 но шнур на чипсете PL2303 ни чем ему не уступает разве что вы приобрете вариант шнура без переключателя подзарядки. Шнур на чипе PL2303 стоит на порядок дешевле. В Украине такие шнуры вы найдете в сети магазинов "Евросеть". От возможных ответов на вопросы пока воздержусь дабы вы, дорогие пользователи сами задавали интересующие вас сопросы.

- как доделать кабель чтобы он мог подзаряжать, патчить и шить?
- Если у вас "CSB CABLE" кабель, или подобный,но не 540, и ваш телефон отказывается с ним работать или даже выключается при подключении, то вам придётся сделать следущее:
Чтобы кабель начал работать более полноценно, придётся отпаять провода с 5, 6 и 7 пинов и припаять резисторы по 10 кОм на 2-5 и 2-7. Провод на 1ом пине можно оставить, он не мешает.
Оригинальная распайка этого кабеля:
1 пин - жёлтый провод (зарядка)
2 пин - зелёный (земля)
3 пин - белый (ТХ)
4 пин - синий (RX)
5 пин - оранжевый
6 пин - красный
7 пин - чёрный.

- какие кабеля используются для новых моделей benQ - Siemens?

- DCA-100 — COM. Аналог DCA-500 для телефонов линейки BENQ-Siemens, подходит для A31, AF51, EL71, S68, C81,
DCA-140 — USB. Аналог DCA-540 для телефонов линейки BENQ-Siemens, подходит для EL71, S68, C81, EF81

- где достать кабель?
- Способ первый  – купить. Цена чаше всего зависит не от функциональности и/или качества кабеля, а от жадности продавцов. Купив COM кабель будьте готовы к его переделке (найти не 3х проводной довольно сложно)… USB кабель скорее всего дополнительно трогать не придется.
- Способ второй – собрать. Выбрав этот способ, не надейтесь сильно сэкономить. Собирать кабель самому следует либо в случае если найти готовый в продаже невозможно (но кстати детали к нему бывает найти еще сложнее, особенно штекер), либо ради “спортивного интереса ”. Проше, конечно, собрать COM кабель, там и схема не сложная, и комплектующие обычно найти не проблема. Схема USB кабеля на CP2101 тоже совсем простая, но найти эту микросхему в продаже трудно, да и паять ее (она в чип корпусе) мало удовольствия. Но в принципе собрать кабель самому не проблема, благо рабочих схем достаточно…

Отредактировано asterix (2006-12-13 12:33:01)

2

Это всё хорошо, но какой кабель подходит для Benq-Siemens S88, ведь у него разьём уже другой, и не 12 пиновый, а 10 !!
какая у него маркировка, и если есть, распайка. второе было бы лучше.
для COM или USB

3

А вот это все пусть Вас всех немного поинтересует, все подробности будут опубликованы на нашем новом сайте!


Вы здесь » (BenQ) Siemens - навсегда! » FAQ/Полезные советы от наших форумчан. » Краткий FAQ по кабелям для Siemens и benQ - Siemens.